湖南省汽车维修协会

服务会员、服务行业、服务社会

搭建政府、企业、车主之间的桥梁和纽带

汽车维修企业不得滥用汽车保修条款
来源:湖南省汽车维修与检测行业协会  |  发布时间:2017-01-10  |  浏览:5017

一、案情简介

201212月周某在某汽车销售公司购买了1辆北京现代瑞纳轿车,某公司承诺全国联保,并随车交付了《北京现代汽车有限公司质量保证书》(以下简称质量保证书),该质量保证书中动力总成保修期规定:各车型发动机、变速箱总成保修期为5年/10万公里,以先到为准。201445,周某驾驶车辆故障突然熄火,遂联系汽车厂家,厂家告知周某联系当地4S店进行处理。周某联系某汽车销售公司要求派人处理,以该车保养记录不全且除首次免费保养外未在指定4S店进行保养为由拒绝为周某提供保修服务。周某随后将车辆送往其他汽车维修机构进行维修,并支付维修费用共计九千余元。周某购买的车辆截止出现故障时,共行驶3万公里,在保修范围内,周某遂以某汽车销售公司不履行保修义务为由向法院提起诉讼,要求某汽车销售公司支付其因修理车辆支出的修理费用。

某汽车销售公司辩称质量保证书中规定“未经北京现代汽车有限公司同意而到非北京现代汽车有限公司授权的维修部门进行了维修和保养的车辆不适用保修规定”,周某未在指定维修部门进行维修和保养,就不再享有保修服务。

法院对某汽车销售公司的抗辩意见不予支持,最终判决其向周某支付汽车维修费用九千余元。

二、法律评析

本案是一起因汽车保修引起的汽车买卖合同纠纷,笔者就本案中涉及的关键点进行评析。

1、车主有权自主选择维修经营者

《机动车维修管理规定》第五条规定,任何单位和个人不得封锁或者垄断机动车维修市场。

托修方有权自主选择维修经营者进行维修。除汽车生产厂家履行缺陷汽车产品召回、汽车质量“三包”责任外,任何单位和个人不得强制或者变相强制指定维修经营者。

本案中,周某作为车主,在维修或保养汽车时有权自主选择维修经营者,并不影响汽车在三包期限内享受三包服务。其次,周某作为汽车消费者,同样享有自主选择商品或者服务的权利,有权自主选择提供商品或者服务的经营者。

2、汽车维修企业不得滥用保修条款

交通运输部发布的《关于促进汽车维修业转型升级、提升服务质量的指导意见》第十一条规定,限制滥用汽车保修条款,保障消费者维修选择权。汽车生产及其授权销售、维修企业,不得限制、干预消费者自主选择维修企业和维修服务,不得以汽车在“三包”期限内选择非授权维修服务为理由拒绝提供维修服务。

本案中,质量保证书中关于保修期的规定:未经北京现代汽车有限公司同意而到非北京现代汽车有限公司授权的维修部门进行了维修和保养的车辆不适用保修规定,实际上限制了汽车消费者自由选择维修服务的权利。某汽车销售公司以周某未到指定授权的维修部门进行车辆保养为由,拒绝提供保修服务的做法,违反法律规定的三包义务,属于滥用汽车保修条款的行为,法院对其做法不予支持。

3、汽车消费者合法权益受侵害有权索赔

根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第四十条之规定,消费者在购买、使用商品时,其合法权益受到损害的,可以向销售者要求赔偿。

本案中周某在某汽车销售公司购买汽车,在使用汽车过程中因该公司拒绝在保修期内提供保修服务,致使周某另行到其他维修机构维修,花费额外的维修费用,造成周某损失,周某有权要求该公司赔偿。法院为保护周某作为消费者的合法权益,判决某汽车销售有限公司赔偿周某支付的维修费用。

三、律师看法

汽车销售者、维修经营者限制或变相限制消费者自主选择维修企业及维修服务的行为随处可见。交通运输部发布的《关于促进汽车维修业转型升级、提升服务质量的指导意见》指出,限制滥用保修条款,保障消费者维修选择权的指导意见。《机动车维修管理规定》修改后,更加明确了汽车维修活动中承修方自主选择汽车维修经营者的权利。

汽车销售者、维修经营者应当改变以往的服务理念,对企业内部进行自检,严格遵守法律法规关于保修条款的规定,实现依法、依约提供服务.